本科教育

序号

成果名称

主要完成人

获奖等级

年份

1

以专业课程建设为核心,构建资源勘查工程特色专业优质教学平台

蒋有录、查明、任拥军、张立强、操应长、邱隆伟、王冠民、陈世悦、戴俊生、国景星、董春梅、谭丽娟、吕洪波、张卫海、张世奇

国家级二等奖

2014

2

基于“求真”育人理念的实践教学综合改革与实践

山红红、冯其红、牛庆玮、刘臻、印兴耀、姚军、李晓东、李玉星、王振波、胡伟

国家级二等奖

2014

3

三三三”本科教育培养体系的构建与实践

刘华东、蒋有录、冯其红、**春、刘欣梅、张乐勇、金玉洁、李晓东、马建山、石永军、康忠健、孙清滢、王新博、郑秋梅、孙燕芳、陈勇、吕宏凌

国家级二等奖
省级特等奖

2018

4

学科交叉产科教融合:资源勘查工程专业升级建设的探索与实践

张立强、蒋有录、操应长、刘华、董春梅、邱隆伟、林承焰、张世奇、张宪国、刘景东、袁静、李理、吴春雷

国家级二等奖

2023

5

基于“求真”育人理念的实践教学综合改革与实践

山红红、冯其红、牛庆玮、刘臻、印兴耀、姚军、李晓东、李玉星、王振波、胡伟

省级一等奖

2014

6

以专业课程建设为核心,构建资源勘查工程特色专业优质教学平台

蒋有录、查明、任拥军、张立强、操应长、邱隆伟、王冠民、陈世悦、戴俊生、国景星、董春梅、谭丽娟、吕洪波、张卫海、张世奇

省级一等奖

2014

7

面向国家能源战略需求的石油类专业人才培养体系的研究与实践

冯其红、刘衍聪、张乐勇、张庆荣、何利民、刘雪暖、刘永红、程远方、孙成禹、马建山

省级一等奖

2014

8

本硕博阶梯式课程体系建设

林承焰,任丽华,张宪国,杨少春,徐守余,张世奇,李红南,谭丽娟

省级三等奖

2014

9

三三三”本科教育培养体系的构建与实践

刘华东、蒋有录、冯其红、**春、刘欣梅、张乐勇、金玉洁、李晓东、马建山、石永军、康忠健、孙清滢、王新博、郑秋梅、孙燕芳、陈勇、吕宏凌

中国石油高等教育特等奖

2017

10

构建“生本教育生态”改革体系,提升石油类专业学生三种核心能力

冯其红、管志川、孙成禹、刘臻、李自力、印兴耀、黄善波、赵新强、李忠伟、王振波、杨慧、刘会娥、马建民、张庆荣、薛钧译

中国石油高等教育特等奖

2017

11

勘查技术与工程专业校企协同育人培养模式的改革与实践

李振春、孙成禹、印兴耀、杜启振、王延光、魏福吉、张军华、张凯、张繁昌、张广智、曹丹平、黄建平、王保丽

中国石油高等教育一等奖

2017

12

构建“生本教育生态”改革体系,提升石油类专业学生三种核心能力

冯其红、管志川、孙成禹、刘臻、李自力、印兴耀、黄善波、赵新强、李忠伟、王振波、杨慧、刘会娥、马建民、张庆荣、薛钧译、韩国庆、倪晗、徐学利

省级特等奖

2018

13

勘查技术与工程专业校企协同育人培养模式的改革与实践

李振春、孙成禹、张凯、印兴耀、杜启振、王延光、魏福吉、张军华、张繁昌、张广智、曹丹平、黄建平、王保丽

省级特等奖

2018

14

《石油天然气地质与勘探》教材建设

蒋有录、查明、刘华、谭丽娟、张卫海、曲江秀、张立强、王纪祥、任拥军、刘景东

省级一等奖

2018

15

基于情境学习理论的地学系列专业基础课程实践教学新模式

董春梅、李理、苏妮娜、徐方建、孟凡超、王冠民、曲希玉、邱隆伟、陈勇、袁静、陈清华、宋全友、赵勇生、戴俊生、吕洪波

省级二等奖

2018

16

石油天然气地质与勘探(第二版)

蒋有录、查明、刘华、谭丽娟、张卫海、曲江秀、张立强、王纪祥、任拥军、刘景东

中国石油和化学工业优秀出版物奖教材奖一等奖

2018

17

地质学基础

冀国盛、贾军涛、吴花果、李勇、杨景林

中国石油和化学工业优秀出版物奖·教材奖一等奖

2020

18

学科交叉、产科教融合,资源勘查工程专业升级建设的探索与实践

张立强、蒋有录、刘华、董春梅、邱隆伟、张世奇、张宪国、刘景东、袁静、李理

省级特等奖

2022

19

面向新时代  应对新需求,传统优势学科“油气地学”人才培养体系改革与实践

操应长、吴智平、刘华、林承焰、张锋、张立强、李振春、郑珊珊、陈雪、黄建平

省级一等奖

2022

20

地学基础课程全过程情景式实践教学新模式——基于多层次立体化教学平台建设

董春梅、孟凡超、邱隆伟、苏妮娜、冯建伟、鄢继华、刘善伟、曲希玉、杨勇强、马鹏杰

省级二等奖

2022

21

理工互促、多源赋能,引领油气地球物理领域一流专业建设

印兴耀、孙成禹、李振春、曹丹平、张佳佳、宗兆云、张广智、张繁昌、张凯、梁锴

省级二等奖

2022






1

油气田地下地质学”课程体系精品化建设的研究与实践

张立强、国景星、李红南、谭丽娟、张世奇

校级一等奖

2011

2

《地震资料综合解释方法》

王永刚

校级一等奖

2011

3

《山东新泰—蒙阴地区地质实习指导书》

马在平、操应长、鄢继华

校级一等奖

2011

4

基于同一平台的声电模拟测井系统

邓少贵、李刚、谭宝海、陈雪莲

校级一等奖

2011

5

录井实习及仿真实训操作教学平台

张立强、陈晖、刘太勋、王金友、宋璠

校级二等奖

2011

6

以课程建设为纲、构筑特色鲜明的资源勘查工程专业教育教学平台

查明、蒋有录、任拥军、张立强、邱隆伟、王冠民、陈世悦、戴俊生、国景星

校级一等奖

2012

7

本硕博阶梯式课程体系建设

林承焰、任丽华、李红南、杨少春、徐守余

校级一等奖

2012

8

勘查技术与工程专业工程教育培养模式

印兴耀、李振春、孙成禹、曹丹平、黄建平、宋建国

校级二等奖

2012

9

油田地质实习课程建设的实践及应用

张立强、李红南、王金友、刘太勋、李福来

校级二等奖

2012

10

非测井方向《地球物理测井》课程建设

张福明、邵才瑞、李召成、范宜仁、边瑞雪、李刚、邓少贵

校级二等奖

2012

11

秦皇岛地区地质认识实习指导书

吴孔友、冀国盛、李理、洪梅

校级二等奖

2012

12

基于大学生创新实践能力培养的《矿物岩石学》课程教学新模式

董春梅、徐方建、孟凡超、苏妮娜、赵勇生

校级一等奖

2015

13

油气勘探工科背景下地质学理学专业创新型人才培养模式研究

邱隆伟、操应长、董春梅、陈勇、曲希玉

校级一等奖

2015

14

打造优质教学资源平台,培养石油石化行业的高素质人才

冯其红、刘臻 孙成禹、**春、刘欣梅、黄善波、赵新强、张庆荣、杨慧

校级一等奖

2015

15

地球科学基础系列课教学改革与课程建设的探索与实践

陈清华、贾军涛、吕洪波、冀国盛、宋全友

校级二等奖

2015

16

测井专业方向实践教学体系改革与建设

张福明、邵才瑞、于华伟、谭宝海、张锋、邓少贵、李召成

校级二等奖

2015

17

勘查技术与工程(测井)专业开放型教学实验平台

谭宝海、邓少贵、李刚、邵才瑞、于华伟、王正楷、首祥云、庄春喜

校级一等奖

2015

18

无放射源”的放射性能谱、密度测井实验系统

于华伟、首祥云、张锋、邵才瑞、李刚、谭宝海、杜庆军、王新光

校级二等奖

2015

19

勘查技术与工程专业协同育人培养模式的改革与实践

李振春、孙成禹、印兴耀、杜启振、王延光、魏福吉、张军华、张凯、张繁昌、张广智、曹丹平、黄建平、王保丽

教学类校级特等

2017

20

三三三”本科教育培养体系的构建与实践

刘华东、蒋有录、冯其红、**春、刘欣梅、张乐勇、金玉洁、李晓东、马建山、石永军、康忠健、孙清滢、王新博、郑秋梅、孙燕芳、陈勇、吕宏凌

教学类校级特等

2017

21

提升石油类专业学生三种核心能力的路径探索与实践

冯其红、管志川、孙成禹、刘臻、李自力、印兴耀、黄善波、赵新强、李忠伟、王振波、杨慧、刘会娥、马建民、张庆荣、薛钧译

教学类校级特等

2017

22

企业深度参与下的工程实践育人体系建设

操应长、林承焰、刘华、邱隆伟、张立强、孙成禹、吴智平、李振春、邵才瑞、于翠玲

教学类校级一等

2017

23

以能力培养为导向的多元化考试改革研究与实践

国景星、李红南、张立强、刘太勋、宋璠

教学类校级二等

2017

24

《石油天然气地质与勘探》教材建设

蒋有录、查明、刘华、谭丽娟、张卫海、曲江秀、张立强、王纪祥、任拥军、刘景东

教材类校级一等奖

2017

25

电法测井教学实验系统研制与应用

邓少贵、谭宝海、李刚、邵才瑞、王正楷、范宜仁、葛新民

实验技术类校级一等奖

2017

26

地震勘探辅助实践教学设计与实现

王保丽 张佳佳 张广智 张军华 张  凯宋  娟 梁  锴

实验技术类校级二等奖

2017

27

油田地质实习虚拟仿真实验教学体系的构建与实践

张立强、马建民、蒋有录、刘太勋、王金友、丁修建、徐进军、李红南、于翠玲、曲本全、李宝刚、赵建华、王奇

校级一等奖

2019

28

工程教育专业认证背景下,资源勘查工程专业升级建设的探索与实践

张立强、蒋有录、林承焰、曲江秀、张卫海、张世奇、刘华、徐守余、国景星、李贞刚、程付启、谭丽娟、刘景东、任丽华、林腊梅、宋璠、张宪国

校级一等奖

2019

29

中外校企深度合作下的多层次测井工程实践能力培养模式与实践

邵才瑞、张福明、谭宝海、于华伟、邓少贵、张锋、魏周拓、陈雪莲、葛新民、王正楷、庄春喜

校级二等奖

2019

30

以问题为导向的研究性教学探索与实践  
 --
以《油气田地下地质学》课程为例

国景星、李红南、张立强、任丽华、刘太勋、张宪国、张世奇

校级二等奖

2019

31

学科交叉、产科教融合,资源勘查工程专业升级建设的探索与实践

张立强、蒋有录、刘华、林承焰、董春梅、邱隆伟、曲江秀、张世奇、张宪国、徐明权、国景星、程付启

校级特等奖

2021

32

发挥“一流”学科优势,培养“一流”本科人才——基于学科专业一体化建设的油气地学一流本科人才培养的改革与创新

林承焰、刘华、吴智平、张广智、徐永涛、邱隆伟、李振春、张锋、陈雪、宋优

校级特等奖

2021

33

矿物岩石系列课程线上-线下-虚拟仿真紧密结合的立体化实践教学新模式

董春梅、孟凡超、邱隆伟、苏妮娜、赵勇生、鄢继华、曲希玉、杨勇强、马存飞、马鹏杰

校级一等奖

2021

34

地质类课程高效实践平台建设及教学改革创新

邱隆伟、冯建伟、孟凡超、刘善伟、杨勇强、曲希玉、鄢继华、宋鹰、苏妮娜、汪必峰

校级一等奖

2021

35

以学生为中心”的一流课程建设与实践:以《油气地质与勘探》为例

刘华、蒋有录、刘景东、曲江秀、张卫海、谭丽娟、丁修建、刘长江、纪文明、许启鲁

校级二等奖

2021

36

面向工程教育认证的勘查技术与工程(物探)专业实践教学改革探索与实践

张佳佳、李振春、印兴耀、曹丹平、王保丽、孙成禹、宗兆云、吴国忱、张广智张、繁昌

校级二等奖

2021

37

《地球科学概论》

吕洪波

校级二等奖

2021