学生动态

【奋进学工】地学院近两年学生工作主要荣誉

作者:徐明权发布者:徐明权责任编辑:徐明权审核人:郑珊珊发布时间:2022-12-12浏览次数:267

序号类别获奖时间获奖名称获奖对象颁发单位
1集体11/1/2022正式获批首批全国高校“百个研究生样板党支部”测井重点实验室研究生第一党支部教育部办公厅
2集体8/21/2021第二批全国高校“百个研究生样板党支部”创建储层地球物理实验室党支部教育部办公厅
3集体12/7/2021第十三届中国青年志愿者优秀组织奖春晖志愿服务队共青团中央、中国青年志愿者协会
4个人10/25/2022李四光优秀学生奖魏永波、柴君林李四光地质科学奖基金会提供资助,教育部、自然资源部、北京大学、中国地质大学、中国矿业大学和中国石油大学等单位共同发起
5团队10/21/2021第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛银奖慕鑫茹、宋佳珺等教育部、中央统战部、中央网络安全和信息化委员会办公室等12个部委和江西省人民政府
6团队3/31/2022第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛一等奖任舒波、宋佳珺等共青团中央、中国科协、教育部、中国社会科学院、全国学联和四川省人民政府共同主办
7团队4/26/2022全国高校思想政治工作优秀案例二等奖杨建敏、郑珊珊、栗磊、徐明权教育部思想政治工作司
8个人12/1/2021中国电信奖学金·天翼奖陈阜斌共青团中央、中国电信集团有限公司、全国学联
9团队11/13/2022全国大学生科技志愿服务示范团队春晖志愿服务队共青团中央青年志愿者行动指导中心、中国青年志愿者协会秘书处联合中国科学技术协会宣传文化部
10个人1/3/2023全省高校“精品党课”二等奖
郑珊珊中共山东省委教育工委
11集体12/16/2022山东省高校“活力团支部”地物2002团支部共青团山东省委、山东省学联
12集体11/1/2021第七届青岛高校思想政治工作集体创新奖地球科学与技术学院中共青岛市委教育工委 青岛市教育局
13个人6/1/2021《全国大学生党史知识竞答大会》全国百强陈悦同中央广播电视总台、中共中央党史和文献研究院、教育部、国家语言文字工作委员会、共青团中央宣传部、全国学联秘书处
14团队4/19/2022强国有我 ‘核’你一起”全国大学生志愿宣讲团春晖志愿服务队共青团中央青年志愿者行动指导中心、中国核工业集团有限公司、中国青年志愿者协会秘书处
15个人10/1/2022王涛英才奖学金慕鑫茹、高张永瑞原石油工业部部长、世界石油理事会中国国家委员会主席、俄罗斯自然科学院院士、中国石油大学理事会名誉理事长王涛先生于2008年创立
16个人10/26/2021王涛英才奖学金赵爽、韩晓原石油工业部部长、世界石油理事会中国国家委员会主席、俄罗斯自然科学院院士、中国石油大学理事会名誉理事长王涛先生于2008年创立
1团队12/8/2022“大我青春”2022暑期社会实践成果优秀作品学院“领航工程”实践队中国大学生在线
2个人12/8/2022第六届大学生创新创业年会最喜爱的项目刘璐璐、杜正朴、余诺学校教务处
3个人12/8/2022第六届大学生创新创业年会优秀论文柴君林学校教务处
4集体12/8/2022第六届大学生创新创业年会优秀组织单位地球科学与技术学院学校教务处
5个人12/7/2022暑期社会实践活动优秀指导教师任金恒、杨建敏、姜永昶、徐明权校团委
6集体12/7/2022暑期社会实践活动优秀组织单位地球科学与技术学院校团委
7个人12/7/2022公益之星王建侨校团委
8团队12/1/2022第四届山东省大学生地球物理知识竞赛第一名、第二名王冰、张浩、罗子良、赵杰;张向智、陈宣好、燕卓麒、张纪伟山东省地球物理学会
9团队11/29/2022首届“东方杯”全国大学生勘探地球物理软件开发大赛特等奖彭思凯、陈新哲、王伟胜、肖扬东方地球物理公司、中国石油大学(华东)
10集体11/22/2022优良学风班勘查(物探)2002班、资源2102班、地物2102班中国石油大学(华东)
11集体11/22/2022优良学风标兵班本研一体班(地学类)2001班中国石油大学(华东)
12团队11/22/2022第三届山东省大学生地质技能竞赛特等奖于凯源、王有成、吕子成;邵福林、高火青、苏燕华中国石油大学(华东)、中国海洋大学、山东科技大学
13团队11/21/2022全国大学生数学建模竞赛国家一等奖、二等奖高张永瑞、胡证文、汤曼;张天同、马帅民、刘晨露教育部高等教育司和中国工业与应用数学学会
14个人11/15/2022学术十杰慕鑫茹、李林中国石油大学(华东)
15个人11/9/2022十佳学生记者徐宏涛、张友阔、袁姝雨学校党委宣传部
16团队11/9/2022新闻宣传十佳学生组织地院传媒工作室学校党委宣传部
17团队11/1/2022大学生网络文化工作室地院传媒工作室学校党委学生工作部(武装部)
18个人11/1/2022校园网络名师培育支持计划徐明权学校党委学生工作部(武装部)
19个人10/21/2022“我们这十年” 辅导员优秀短视频一等奖郑珊珊学校党委学生工作部(武装部)
20个人10/1/2022第十三届中国大学生物理学术竞赛二等奖高张永瑞中国大学生物理学术竞赛全国组委会
21团队9/20/2022学校辅导员工作优秀案例一等奖、三等奖姜永昶、郑珊珊、徐明权;王力禾、郑珊珊学校党委学生工作部(武装部)
22个人7/14/2022学校思想政治教育研究课题立项郑珊珊、姜永昶学校思想政治教育研究会
23个人7/14/2022学校思想政治教育研究课题(大学生发展研究中心学工专项)立项杨建敏学校党委学生工作部(武装部)
24团队7/14/2022中国大学生物理学术竞赛(华东赛区)特等奖高张永瑞、韩睿等中国大学生物理学术竞赛组委会
25集体6/30/2022先进学生党支部油藏地质重点实验室研究生党支部学校党委组织部、党委学生工作部(武装部)
26个人6/30/2022优秀学生党员张东林学校党委组织部、党委学生工作部(武装部)
27个人6/15/2022AAPG全球助研金、SEG奖学金周玲、赵子茹、慕鑫茹、刘圣彪美国石油地质家协会(AAPG)和美国勘探地球物理学家协会(SEG)
28团队6/14/2022第十三届“挑战杯”山东省大学生创业计划竞赛金奖(2项)张东林、宋佳珺、慕鑫茹等共青团山东省委、山东省教育厅、山东省科学技术协会与山东省学生联合会共同主办
29个人6/1/2022山东省优秀学生干部张东林、张向智山东省教育厅
30集体6/1/2022山东省先进班集体资源研1901班山东省教育厅
31个人6/1/2022山东省优秀学生李文镖、魏永波、韩晓山东省教育厅
32集体5/25/2022第十七届研究生“云帆杯”篮球赛亚军学院代表队校团委
33团队5/23/2022第六届全国大学生地质技能竞赛一等奖、二等奖赵慧、房贤旭、邵福林、等中国地质学会
34个人5/16/2022思美之星卢明月校团委
35集体5/14/2022学校运动会院部总分第一名我院教工、学生代表队分别获得院部总分第一名中国石油大学(华东)
36个人5/12/2022十大学生标兵张东林中国石油大学(华东)
37个人5/3/2022中国石油大学校长奖韩晓中国石油大学(华东)
38个人4/25/2022青岛市千名优秀大学生王圣钧、汤曼等中共青岛市委教育工委 青岛市教育局
39集体4/25/2022红旗团支部地物2002团支部校团委
40集体4/19/2022优秀研究生会研究生会校团委
41集体4/19/2022优秀学生会学生会校团委
42个人12/30/2021科技之星宋佳珺中国石油大学(华东)
43团队12/21/2021第十届“研究生科学精神与学风建设月”科学精神与优良学风先进集体地物研2003班学校党委学生工作部(武装部)
44集体12/21/2021第十届“研究生科学精神与学风建设月”优秀组织单位地球科学与技术学院学校党委学生工作部(武装部)
45团队12/20/2021第九届全国大学生勘探地球物理大赛获特等奖杨浩、祁顺鑫、潘奕铭、高锦峰国际勘探地球物理学家学会(SEG)、中国石油学会物探专业委员会、东方地球物理公司、中国石油大学(北京)主办
46个人12/17/2021公益之星祁顺鑫校团委
47个人12/17/2021中国地球物理学会杰出博士学位论文奖许松、李坤中国地球物理学会
48个人12/16/2021第十四届全国大学生创新创业年会参会陈昱、黄崇棚、张栓教育部
49团队12/15/2021首批大学生网络文化工作室经纬通讯社学校党委学生工作部(武装部)
50集体12/8/2021第十七届青年健身节多个集体和个人受到表彰学院代表队中国石油大学(华东)
51个人12/1/2021“三进”提升计划优秀生卓越奖韩龙、柴君林中国石油大学(华东)
52个人12/1/2021创新创业实践卓越之星一等奖学金许炜、冯家乐中国石油大学(华东)
53个人12/1/2021第九届“东方杯”全国大学生勘探地球物理大赛特等奖、一等奖、二等奖李一凡、李嘉芸、韩家乐、娄璐烽等国际勘探地球物理学家学会(SEG)、中国石油学会物探专业委员会
54集体12/1/2021青年健身节“优秀组织单位”地球科学与技术学院校团委
55个人12/1/2021学校优秀网络文化原创作品徐明权学校党委学生工作部(武装部)、党委宣传部
56个人12/1/20212021年全省教育系统工会优秀调查研究成果三等奖杨建敏山东省教育工会委员会 山东省学校工运研究会
57个人12/1/2021心理健康教育工作先进个人杨建敏学校党委学生工作部(武装部)
58集体12/1/2021心理健康教育工作先进集体地球科学与技术学院学校党委学生工作部(武装部)
59集体11/23/2021优良学风班地质学1902班、地球物理学1902班、本研一体班(地学类)2001班中国石油大学(华东)
60集体11/23/2021优良学风标兵班本研一体班(地学类)1901班中国石油大学(华东)
61个人11/12/2021学术十杰任启强、王自颖中国石油大学(华东)
62个人11/3/2021李四光优秀学生提名奖任启强李四光地质科学奖基金会提供资助,教育部、自然资源部、北京大学、中国地质大学、中国矿业大学和中国石油大学等单位共同发起
63集体11/1/2021新闻宣传十佳学生组织地院传媒工作室学校党委宣传部
64个人11/1/2021优秀学生记者韩月阳学校党委宣传部
65集体11/1/2021新闻宣传工作先进集体地球科学与技术学院学校党委宣传部
66集体11/1/2021十佳网站地球科学与技术学院网站学校党委宣传部
67个人11/1/2021教学成果特等奖徐明权中国石油大学(华东)
68个人11/1/2021优秀教工记者徐明权学校党委宣传部
69个人11/1/2021就业工作先进个人栗磊、任金恒学校学生就业指导中心
70个人11/1/2021山东省优秀心理辅导案例三等奖杨建敏山东省教育厅(省委教育工委)思想政治工作处
71个人10/21/2021孙越崎优秀学生奖冯家乐国家科技奖励办公室
72团队9/24/2021第七届“创新杯”全国大学生地球物理知识竞赛二等奖、三等奖张余健、李一凡、彭思凯、黎国龙等中国地球物理学会
73个人9/1/2021中国石油大学校长奖冯家乐中国石油大学(华东)
74团队9/1/2021全国大学生“创新杯”地球物理知识竞赛三等奖庞朝辉、李羿博琳、李嘉芸、姚玺来中国地球物理学会
75团队8/2/2021山东省“互联网+”大学生创新创业大赛中获三项金奖慕鑫茹、任舒波、李杨虎等三支团队山东省教育厅、省委网信办、省发展改革委、省科技厅
76个人8/1/2021山东省优秀学生干部许炜山东省教育厅
77集体8/1/2021山东省先进班集体地质1701山东省教育厅
78个人8/1/2021山东省优秀学生周宏飞、冯家乐山东省教育厅
79个人6/21/2021美国石油地质学家协会全球助研金李辉美国石油地质学家协会(AAPG)
80个人6/18/2021SPWLA奖学金李杨虎、王鹤鸣、陈前SPWLA
81团队6/3/2021第六届全国大学生测井技能大赛特等奖王哲、潘世鑫、王文浩、王萌中国石油学会
82团队6/1/2021第十七届“挑战杯”山东省大学生课外学术科技作品竞赛红色专项活动省级一等奖王瑞丰、张向智等共青团山东省委、山东省科学技术协会、山东省教育厅、山东省科学技术厅、山东社会科学院、山东省学生联合会
83个人6/1/2021全国3D大赛13周年精英联赛山东省一等奖、二等奖张向博、况秋杰、李一凡、霍欣惠、成田雨国家制造业信息化培训中心、全国3D技术推广服务与教育培训联盟、光华设计发展基金会
84团队5/21/2021第十七届“挑战杯”山东省大学生课外学术科技作品竞赛特等奖任舒波、宋佳珺等共青团山东省委、山东省教育厅、山东省科学技术协会、山东省科学技术厅、山东社会科学院、山东省学生联合会共同主办
85集体5/18/2021学校运动会学生团体总分第二名、获得院长杯学院代表队中国石油大学(华东)
86个人5/1/2021思美之星刘童校团委
87个人5/1/2021第六届全国大学生艺术展演获三等奖高心语、郑凯尹、蒋宇轩等全国第六届大学生艺术展演组织委员会
88个人5/1/2021全国大学生英语竞赛二等奖陈宣好、韩晓国际英语外语教师协会、中国英语外语教师协会、高等学校大学外语教学研究会
89团队4/1/2021美国大学生数学建模竞赛H奖柳欣妍、杨浩、韩鹤婷美国数学及其应用联合会
90团队1/6/2021校园好网民地院传媒工作室学校党委学生工作部(处)、党委宣传部
91个人1/1/2021第六届高校学生课外“核+X”创意大赛获优秀奖王泽通中国辐射防护学会
92团队1/1/2021第五届全国油气地质大赛技能大赛二等奖、三等奖周宏飞、杭梦婷、孙艺飞等中国石油学会石油地质委员会
93个人1/1/20212019-2021年度优秀辅导员王力禾学校党委学生工作部(处)、党委宣传部